Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

23 февраля 2014

Флегма глазницы и слезного мешка

Данное заболевание характеризуется такими особенностями: проникающее гнойное воспаление в подкожной клетчатке, которое в результате выльется в некроз.

Какова же клиническая картина у заболевания? Следует сказать, что возникает и протекает быстро и остро, зачастую довольно бурно. Все это происходит буквально за пару часов, далее все выливается в сильные головные боли, повышение температуры тела, по телу проносится озноб, пульс становится едва заметным. К тому же могут быть присоединены мозговые явления.

Довольно резко начинается отечность век, появляется гиперемия. Также отекает конъюнктива, появляется риск ущемления между век. Практически полностью утрачивается подвижность глаза, потому как он выступает вперед.

Основным лечением является: как можно шире раскрыть глазницу по нижненаружной кромке на приблизительную глубину 4 см. В этот разрез вводится турунда, которая должна быть смочена антибиотиками. Также для этого можно использовать гипертонический раствор натрий хлорида. Эту турунду необходимо ежедневно менять. Внутримышечно или внутривенно вводятся антибиотики, имеющие широкий спектр действия.

При таком явлении, как хронический дакриоцистит, клиническая картина несколько иная. В области, где расположен слезный мешок, резко возникает гиперемия, далее появляется выраженный отек и болезненность. Этот отек начинает распространяться на близко находящиеся участки. Появляется общее недомогание, повышается температура. Спустя несколько дней может быть сформирован абсцесс в центре.

Основным лечением является: как только воспаление набирает обороты, следует начинать лечение общего действия, во время которого необходимо принимать антибактериальные препараты.

Ну а если вам нужно Нанять домработницу для уборки — посетите сайт www.f-family.ru. Только там вы найдете лучших помощников для вашего дома и семьи.

Далее по теме: