Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

17 февраля 2014

О пользе закаливания

Всем известно, что закаливание благотворно влияет на здоровье человека в любом возрасте. Но что именно происходит у нас в организме во время закаливания?

Закаливание основано на резких перепадах температуры и поэтому тренирует оно способность организма препятствовать переохлаждению или перегреву. Этот процесс называется терморегуляция. Все системы организма при этом процессе действуют совместно друг с другом. Все свои силы организм направляет на поддержание температуры тела на постоянно уровне.

Когда человек целенаправленно приучает свой организм к действию факторов разной интенсивности, то перестройка в организме, направленная на приспособление к этим факторам, происходит быстрее. Закаленный человек отличается тем, что в его организме поддерживается  постоянный температурный баланс. Происходит поддержание постоянного уровня температуры, и способность организма молниеносно реагировать на изменения температуры не позволяет человеку испытывать эмоциональный стресс. Такого рода стресс возникает у незакаленного человека при резком или длительном охлаждении. Это ведет к постоянному и прогрессирующему охлаждению. Но организм закаленного человека даже при длительном и сильном охлаждении не меняет своей постоянной температуры. Процесс отдачи тепла в окружающую среду уменьшается, а процесс выработки тепла, наоборот, запускаются. Происходит повышения обмена веществ и охлаждение не влияет на нормальное протекание физиологических и биохимических процессов.

Именно поэтому закаленные люди намного реже болеют и лучше себя чувствуют. Такие люди не имеют лишнего веса, так как при закаливании в разы ускоряется обмен веществ. И наконец, настроение у человека закаляющегося всегда приподнятое.

Чтобы купить детский стиральный порошок — посетите сайт bytpromhim.com. Только там вы найдете безвредные и качественные порошок для детской одежды.

Далее по теме: