Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

17 февраля 2014

Головокружение

Скорее всего, такая проблема, как головокружение, в той или иной мере известна всем. Вокруг тебя начинает вращаться вся планета и вообще все вокруг вас. Но стоит, конечно, отметить, что существует два вида головокружений – патологическое и физиологическое. Физиологическое головокружение связано в основном с тем напряжением, с которым мы сталкиваемся в повседневной жизни. При волнении или сильном возбуждении, адреналин, который выделяется и тем самым провоцирует спазмы, из-за которого приток крови временно ухудшается, вследствие чего у нас происходит головокружение.

Такое явление часто отмечается у людей больных морской болезнью и начинающих космонавтов. В основном это вызвано расстройством вестибулярного аппарата. Наш вестибулярный аппарат прячется в нашем ухе, и отвечает за равновесие нашего тела и ощущения пространства. Головокружение, также может быть вызвано в результате резкого поворота головы или шеи. Также это может случаться в результате банальной усталости, которое сопровождается резким потемнением в глазах, скачками артериального давления, и понижением уровня гемоглобина в крови. Кстати, многие также знают такую вещь, что если резко встать, например, с кровати утром, кровь моментально оттекает от головы и это становится причиной ортостатический коллапс.

В таком случае во множественном большинстве своем, головокружение становиться вполне адекватной реакцией на особенности и изменения окружающей среды или собственного состояния. Но в некоторых случаях,  это является симптомом, очень опасной болезни, которую не стоит лишний раз игнорировать. Причиной также может быть полученная травма, например черепно-мозговая, хронические мигрени, интоксикация, вирусные инфекции, отравление.

Когда вам нужна хорошая сиделка в больницу — посетите сайт www.rsidelki.ru. Только там вы найдете все для ухода за больными с помощью лучших сиделок.

Далее по теме: