Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

14 февраля 2014

Перфекционизм

В большинстве случаев перфекционизм относят к числу положительных качеств. Потому что перфекционисты всегда трудятся упорно, прилагают все силы для достижения идеального результата. Тем не менее, у этого свойства характера есть негативные стороны, которые могут быть скрыты от глаз окружающих. В случае если достичь поставленной цели не удаётся и результат не настолько идеален, насколько они хотели, перфекционисты могут легко впасть в депрессивное состояние. Чрезмерная самокритика способствует снижению самооценки, особенно в сочетании с критикой окружающих.

Проблемой перфекционизм можно назвать, когда он становится причиной возникновения стресса, депрессивных состояний. Помимо этого перфекционисты могут бездействовать из страха, что не смогут выполнить задание идеально.

Сам по себе перфекционизм нельзя назвать психологическим отклонением. Это симптом, который может развиваться у пациента на фоне других психологических заболеваний.  Специалисты не пришли к единому мнению по поводу того, перфекционизм причина развития некоторых заболеваний и психических состояний или их следствие.

Перфекционизм бывает двух типов. В первом случае он направлен на самого перфекциониста, а во втором случае он направлен на окружающих.

Для первого типа характерно придирчивое отношение человека к себе, своим поступкам, выполнению поручений и поставленных задач. Второй тип характеризуется повышенной требовательностью к родственникам, возлюбленным, друзьям, коллегам. Из-за этого становится неизбежным напряжение в отношениях и проблемы в общении с людьми.

Причины возникновения перфекционизма достоверно неизвестны, но есть предположение, что на его формирование может оказывать влияние воспитание. Чаще всего, у перфекционистов чрезмерно требовательные родители, которые постоянно их критиковали.

Преодоление перфекционизма сложный и длительный процесс, требующий больших усилий.

НУ а посетив сайт http://medtehnikalife.com.ua/ вы найдете лучший интернет магазин медицинской техники. Только там есть все что нужно для вашего здоровья и долголетия.

Далее по теме: