Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

12 февраля 2014

Привики для детей и подростков

Первым уколом, который получает человек после рождения, является прививкой. Что же такое прививки и можно ли обойтись без них?

Прививка это вакцинация организма повышающая иммунитет против определённого заболевания.  Полученные в детстве прививки формируют иммунитет на всю жизнь. Но в некоторых случаях действие некоторых вакцин слабеет и это служит основанием для повторной вакцинации.

Как правило, существует обязательная вакцинация против таких страшных смертельных заболеваний как столбняк, коклюш, дифтерия, полимиелит, краснуха, туберкулёз.  К сезонным относятся  прививки против гриппа, вирусного гепатита.

Поскольку прививка подразумевает введение микроорганизмов, то после прививки человеку свойственна вялость, слабость, может повыситься температура. В случае существенных изменений необходимо вызвать врача. Самолечение запрещено.

Надо ли делать прививки детям дошкольного возраста?

Рекомендовано проводить вакцинацию согласно календаря прививок, разработанного лечащим участковым врачом с учётом всех особенностей организма (прочие заболевания, аллергия, переносимость препаратов и т. д.).

Если не прошло семи дней после заболевания, в лечении которого принимались лекарственные препараты и понижен иммунитет, то по согласованию с врачом срок прививки переносят. Без изменения остаётся он лишь в случае эпидемической вспышки той болезни, от которой должна проводиться вакцинация. Разрешено проводить одновременно несколько прививок.

Школьникам делают прививки в шесть, семь  и тринадцать лет.

В связи с тем, что за последнее время участилась смертность, связанная с проведением вакцинации (просроченные препараты, ослабленный организм и пр.), запрещено делать прививки детям без разрешения родителей.

Родители имеют полное право проверить условия хранения препарата для вакцинации, срок годности. Прививки делают только в медицинских учреждениях, только одноразовыми шприцами с использованием одноразовых перчаток и маски.

Далее по теме: