Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

11 февраля 2014

Взаимосвязь здоровья зубов и состояния иммунитета

Стоматологи стали уделять больше внимания проблемам тщательной гигиены зубов и профилактике пародонтоза.

Заболевания пародонта в отличие от кариеса требуют гораздо больше времени и усилий, чтобы их вылечить. Несвоевременное лечение вообще может окончиться потерей зубов. По данным ВОЗ заболевания пародонта встречаются у населения всех возрастных групп.

В молодом возрасте до 30 лет чаще встречается гингивит, а после 30 лет всё чаще можно наблюдать у пациентов пародонтит.

Заболевания пародонта опасны не только потерей зубов, но и ослаблением иммунитета, на фоне чего риск заболеть ОРВИ повышается. Это связано с тем, что большинство бактерий ОРВИ и гриппа попадают в организм человека через дыхательные пути и ротовую полость. В ротовой полости вирусы могут храниться в латентный период. В связи с этим были разработаны и выпущены средства для чистки зубов с экстрактами хвои, мяты, позволяющие оказывать благотворное воздействие на полость рта, защищая её от вирусов и инфекций.

Для того чтобы уберечь себя от проблем, связанных с заболеваниями полости рта, необходимо соблюдать основные и очень простые правила гигиены, которые всем известны с детства.

С подбором эффективных качественных средств гигиены, зубной пасты, щётки, ополаскивателя может помочь квалифицированный стоматолог. Лучше всего подбирать средства комплексной защиты, которые способствуют не только очищению зубов, но и защите и укреплению дёсен.

Необходимо помнить и выполнять основные правила гигиены полости рта и не пренебрегать ими. Чистка зубов по принципу « и так сойдёт» грозит необходимостью посещения стоматолога не только для профилактики, но и для неприятной процедуры удаления зубов.

Ну а если вас интересует стоматология на капошвара — посетите сайт vsempozubam.ru. Только там вы найдете все про эту стоматологию и ее услуги.

Далее по теме: