Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

6 февраля 2014

Сопровождение кашля у ребёнка рвотными позывами

Кашель сам по себе не очень приятен, и его можно назвать бессменным сопровождающим многих заболеваний и изматывает не только пациента, но и окружающих.

В случае, когда кашель сопровождается рвотными позывами, особенно у ребёнка, может напугать в первую очередь, малыша, а следом и родителей. Взрослые с таким кашлем тоже вряд ли спокойно отреагируют на такое своё состояние.

Возникновение такого кашля может сигнализировать о развитии опасного заболевания, поэтому самолечением лучше не заниматься, а сразу обращаться за квалифицированной медицинской помощью.

Кашель, который сопровождается рвотным рефлексом чаще можно встретить у детей. Медики объясняют это тем, что у малышей кашлевой и рвотный центры расположены совсем близко.

Первым заболеванием, которое подозревается у детей в случае возникновения рвоты после кашля, можно назвать коклюш. К основным симптомам заболевания можно отнести сухой приступообразный, судорожный кашель, после которого следует рвота. Малыш не может прокашляться и обычные противокашлевые препараты в случае, если это коклюш, бессильны.

Самолечение чревато отёчностью голосовых связок, поэтому вмешательство врачей необходимо.

Диагностировать коклюш можно после проведения специальных анализов.

Если диагноз не подтвердился, то причиной могут быть ОРВИ, но необходимо осторожно подходить к лечению, потому что возможно развитие бронхита.

Ещё одной причиной такого кашля может стать насморк в результате простуды или аллергии. Если ребёнок долго не высмаркивается, то слизь скапливается, и организм пытается избавиться от неё при помощи интенсивного кашля.

Лечение кашля, который сопровождается рвотой, напрямую зависит от того, какой диагноз поставлен малышу.

Далее по теме: