Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

5 февраля 2014

Симптоматика и лечение воспаления лёгких

При воспалении лёгких или пневмонии поражается одно или оба лёгких. Это тяжёлое заболевание, которое характеризуется сильным воспалительным процессом. Спровоцировать его могут грибки, бактерии и вирусы.

Десятки лет назад, после изобретения пенициллина о пневмонии умирало треть больных. Теперь медицина способна сохранить жизнь большего числа людей. Заболевающих воспалением лёгких, но 5 % всех больных пневмонией по-прежнему умирают. Поэтому врачи настоятельно рекомендуют отказаться от самолечения и обратиться в медицинские учреждения за помощью.

Помимо того, что это тяжёлое заболевание, оно может в некоторых случаях передаваться воздушно-капельным путём.

Самыми распространёнными возбудителями пневмонии можно назвать стафилококки и стрептококки. Если причиной болезни становятся они, то у пациента быстро поднимается температура, мокрота становится ржавого цвета и воспалительный процесс развивается стремительно.

Специально разработанные вакцины позволяют привить детей с двухлетнего возраста от пневмококковой инфекции.

Симптоматика заболевания у разных пациентов разная. В последние годы врачи заметили, что заболевание всё чаще протекает практически бессимптомно. Поскольку больного может не беспокоить не то, что повышенная температура и мокрота, но даже кашель, в больницу никто не обращается. Заболевание вовремя не диагностируется, а запоздалое лечение приводит к осложнениям.

Типичная симптоматика характеризуется повышением температуры, кашлем, выделением мокроты, иногда с кашлем можно заметить прожилки крови. Пациента может беспокоить боль в груди, особенно во время глубокого вдоха, головные боли, лихорадка.

Для лечения пневмонии вне зависимости от её вида применяют антибиотики. Длительное применение пенициллина привело к тому, что часть микроорганизмов выработало к нему иммунитет. Поэтому применять исключительно это лекарство нежелательно.

Если вас интересует лучший гомеопатический центр в Москве — посетите сайт gomeopatia-centr.ru. Только там вы найдете лучшие гомеопатические центры столицы с умеренными расценками на лечение.

Далее по теме: