Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

20 января 2014

Как правильно мыться?

Вы можете вспомнить, как принимали душ сегодня утром или вечером? Правильно, потому что мытье стало для нас совершенно автоматической процедурой, мы совершенно не задумываемся об этом процессе, не обращаем внимание на приятные стороны и не получаем удовольствие. Тем не менее современная наука изучила уже и этот гигиенический процесс в жизни человека, и многое, что мы делаем не соответствует идеалу.

Прежде всего, ученые доказали, что принимать душ нужно не горячий, а вполне умеренной температуры. Более того, при принятии душа более двадцати минут, как ни парадоксально это не звучало бы, наблюдается дегидрация, то есть пересушение кожи. Из-за этого могут появиться сосудистые сеточки и расширение пор на коже. Плохо смытые пенки и гели для душа могут привести к такому же эффекту. Лучше всего сочетать пену для душа со скрабами. Скраб специалисты советуют применять лишь раз в неделю, когда он как раз выполняет свою функцию очищения кожи от омертвевших клеток, а вот вреда ей не наносит.

Врачи очень рекомендует людям без сердечно — сосудистых заболеваний хотя бы раз в неделю посещать русскую баню, которая оказывает крайне благотворное влияние на организм. Главное, соблюдать меры личной гигиены, использовать свой личный веник и ошпаривать кипятком лавку, потому что влажная среда способствует распространению грибковых инфекций.

После принятия душа нужно вытираться полотенцем как можно более тщательно, уделяя особенное внимание области подошв, между пальцев ног, подмышками, паховой области, чтобы избежать возникновения грибка, которые могут появиться из-за повышенной влажности. После душа полезно увлажнить кожу кремом или специальными маслами.

Далее по теме: