Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

13 января 2014

Вред недосыпания

 

Полноценный сон – важная составляющая здоровой жизни любого человека. Чтобы чувствовать себя энергичным и бодрым в течение всего дня, необходимо спать не менее 8 часов. Но современному человеку, который занят работой или учебой, часто не хватает времени на сон. Если постоянно недосыпать, эта проблема становится хронической.

Причиной постоянного недосыпа могут служить накопившиеся домашние дела, уход за маленькими детьми, увлечение компьютерными играми, провождение времени в интернете или ночных клубах.

Человек, который постоянно недосыпает, становится усталым, вялым, раздражительным, у него снижаются умственные способности, может возникнуть депрессия и даже психологический срыв. Недосып сказывается и на внешности: появляются круги под глазами, сами глаза краснеют, опухает лицо.

Хроническое недосыпание вредит не только тем, что человек чувствует себя плохо на протяжении всего дня, менее эффективно работает или учится, становится пассивным в семье. Гораздо хуже то, что оно вызывает множество проблем со здоровьем.

Чтобы не допускать недосыпания, необходимо следовать простым рекомендациям.  Нужно ложиться спать раньше, стараться выспаться в выходные. Перед сном не следует заниматься сложными делами и употреблять тяжелую пищу. Лежа в кровати, не следует смотреть телевизор: все тело, в том числе и глаза, должны быть расслаблены.  Комната, где вы собираетесь спать, должна быть проветрена, так как прохладный воздух способствует лучшему засыпанию. Свет во время сна гореть не должен. Перед сном не нужно употреблять алкогольные и кофейные напитки. Лучше употребить кисломолочные напитки или травяной чай.

Узнать Цены на артроскопию в многопрофильной клинике СОЮЗ вам поможет сайт www.klinikasoyuz.ru. Только там вы найдете подробные расценки на услуги клиники и ее врачей.

Далее по теме: