Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

12 января 2014

Мочекаменная болезнь (камни в почках)

Местом расположения камней могут служить почки, мочевыводящие пути и мочевой пузырь.

 Знаком о наличии камней в мочевыделительной системе являются симптомы, на которые в свою очередь влияют тип камня, его размер и локализация. А причиной могут стать генетическая предрасположенность, неправильная диета, употребление воды с большим содержанием солей.

 Размер камня может быть от 1мм (песок) до 15см. Часто человек даже не подозревает, что является носителем камня.

 Симптомы мочекаменной болезни:

 — тупая, ноющая боль в области поясницы.

 — болезненное мочеиспускание.

 — присутствие крови в моче.

 — почечная колика — очень сильная боль в поясничном отделе.

 При появлении одного из симптомов, необходимо незамедлительно обратиться к врачу, чтобы диагностировать болезнь на ранней стадии. Проблемами мочевыделительной системы занимается уролог. Только он может выявить или опровергнуть наличие камней, имея в своем распоряжении результаты общеклинических анализов, УЗИ почек и мочевыводящих путей, при необходимости урография и/или нефросцинграфия (контрастное вещество).

 Если затянуть с лечением, может возникнуть воспаление почки (пиелонефрит), а впоследствии гнойное расплавление (пионефроз), при котором единственным выходом является удаление почки.

 Не стоит бояться удаление камня, это не всегда операбельное вмешательство, возможно консервативное лечение лекарственными препаратами, диетой и соблюдением питьевого режима. Не пренебрегайте ежегодным обследованием и профилактикой, так как у заболевания возможен рецидив.

 Профилактика — соблюдение диеты (исключите жирную, острую, жаренную пищу), пейте не менее 2 литров не минеральной воды, не допускать переохлаждения поясничной области.

Далее по теме: