Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

9 января 2014

Причины шелушения кожи

 

С данной проблемой может столкнуться каждый человек на протяжении всей своей жизни, под влиянием различных факторов.

Так почему же наша кожа начинает шелушиться.

У многих людей иногда возникает сильное шелушение кожи. Чаще всего это происходит из-за большого слоя омертвевшего эпидермиса. Это обусловлено сильным отторжением или ороговением верхнего слоя.

Когда  человека начинает шелушиться кожа, то чаще всего при этом он испытывает умеренный или сильный зуд. Шелушение кожи имеет разную степень выраженности. Оно может быть еле заметным, а может быть и ярко выраженным. Данные процессы могут длиться годами, то затихать, то снова появляться.

В медицине есть два вида шелушения кожи — физиологическое и патологическое. Физиологические или естественные процессы отторжения клеток происходят по причине регенерации кожи. Человеческий организм устроен так, что через каждые 26-28 дней верхний слой кожи обновляется.

Что же касается патологического отторжения, то здесь процесс происходит под воздействием определенных факторов.

От того что стало причиной шелушения кожи, зависит сколько и с какой интенсивностью будет происходить данный процесс. Иногда, вследствие определенных заболеваний шелушение может длиться и десятки лет.

Причиной шелушения кожи может быть нарушение функционирования желудочно-кишечного тракта. Или же от нехватки витаминов. Если например кожа шелушиться на ушах, в области носа и бровей, значит организму не хватает витамина В12. Если же шелушение кожи отмечается между бровями, то это свидетельствует о заболевании под названием себорейный дерматит. Он возникает при нарушении обмена веществ или при неправильном уходе за кожей лица и головы.

Ну а если вас интересует вызов врача на дом в Металлострой — посетите сайт vrach24plus.ru. Только там вы найдете все чтобы вызвать лучших врачей за умеренную плату.

Далее по теме: