Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

7 января 2014

Медицина национальных меньшинств. Восточная медицина

Восточная медицина это определенное направление медицины, включающее в себя китайские, тибетские и индийские традиционные методы врачевания. Существует также и менее известная традиционная школа монгольской медицины. Среди восточных школ медицины особое внимание заслуживает китайская медицина. К китайской медицине относятся, и тибетская и уйгурская. Также корейская медицина, чжуанская, дайская, ийская медицинские школы.

В общем, они мало чем отличаются друг от друга. В ходе развития этих народностей и в связи с географическим местоположением, у них появились, присущие только им методы лечения. Несмотря на то, что принципы лечения одинаковы, но подходы к лечению заболеваний существенно разнятся. В китайской медицине все органы взаимосвязаны, и все лечение основано на восстановление внутреннего энергетического баланса всех органов. Это и есть основной задачей врача. Любой китайский и тибетский лекарь начнет лечение одинаково, с массажа энергетических зон и иглоукалывания. Только после этого будет выясняться причина заболевания.

Тибетские врачеватели используют теорию о регулирующих системах человека, разбалансировка в работе которых, приводит к заболеваниям. Такой же подход используют и специалисты по аюрведической медицине. С помощью лекарственных трав, специфических прогреваний и массажа доктор восстанавливает баланс регулирующих систем и убирает причину заболевания. Разница между тибетской медициной и аюрведической только в некоторых приемах и техниках проведения лечения. Существует уникальный и специфический метод лечения струей горячего масла, которая выливается на лоб пациенту. Такой способ лечения не практикуется больше ни в одной школе восточной медицины.

Далее по теме: