Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

3 января 2014

Температура и боль в пояснице под пристальным вниманием

 

Пациенты, страдающие заболеванием почек, зимой значительно увеличиваются в количестве. Погода в это время способствует тому, чтобы обострялись хронические воспаления почек. А если не ограничивать себя в употреблении солений и квашенностей, то растет также риск возникновения еще и камней в почках.

 Болезни почек могут проходить вполне незаметно, без особых симптомов, поэтому чаще всего люди узнают о своей болезни случайно. К примеру, проходя УЗИ по другой болезни.

 Доктора часто жалуются, что в Украине УЗИ для профилактики практически никто не делает. Порою, наличие таковых может быть определено уже даже на операционном столе, когда каменное образование застревает в мочевыводящей тонкой трубке.

 На что же следует обратить особенное внимание, чтобы предотвратить серьезные болезни почек? Это частые мочеиспускания, сопровождающиеся болезненными ощущениями в животе, области почек, пояснице или даже в самом мочевом пузыре. А также повышенная температура и кровеносные вкрапления в моче также говорят о том, что стоит задуматься и обратиться за консультацией к доктору.

 В случае небольших размеров образовавшихся камней специалист может предложить профилактический прием средств, уменьшающий их размер, а то и растворяющий их совсем. Таким средством может быть спорыш или шиповник, а также медицинские лекарственные препараты. Если размер каменных образований в почках большой, а особенно если это «кораллы», тогда вопрос стоит о методе их извлечения из почки. Способ для этого подбирается индивидуально, исходя их конкретности случая.

 Почечные проблемы, по мнению врачей, чаще всего могут возникать как следствие переохлаждения. В качестве профилактики рекомендуется не остужать ноги и одеваться в соответствие с погодой.

Далее по теме: