Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

16 декабря 2013

Вздутие живота у новорожденного ребенка или колики

 

Самым распространенным заболевание, очень волнительным для молодых мам и беспокойным для новорожденного ребенка является вздутие живота или колики. Эта проблема появляется почти у каждого малыша и причин этому несколько:

 1. К моменту появления на свет малыша, еще не завершен процесс развития желудочно-кишечного тракта, что приводит к сложности переваривания пищи.

 2. При грудном вскармливании, ребенок получает лактозу. И если в организме малыша этого фермента не хватает, то переваривать лактозу из грудного молока ему сложнее. При искусственном вскармливании необходимо тщательно подбирать питание. Неправильно выбранное питание также приводит к вздутию живота.

 3. Иногда, молодые и неопытные мамы, при грудном вскармливании, держат малыша в неправильном положении, это способствует заглатыванию слишком большого количества воздуха. Однако решить такую проблему не составляет труда, следует, после кормления, подержать ребенка на руках в вертикальном положении, чтобы воздух вышел.

 4. Особое внимание должна уделять кормящая мама своему питанию. Необходимо исключить из рациона бобовые, редис, груши и другие продукты питания, которые способствуют увеличению газов.

 5. Вздутия могут происходить и из-за кишечной палочки, которую младенец мог подхватить в роддоме, детской поликлинике и т.д.

 Симптомы.

 Если ребеночек через несколько минут после кормления, становится красным, подтягивает ножки к животику, начинает ими дергать и стучать – это и есть колики. Животик при этом становится упругим и твердым.

 Обязательно следует рассказать лечащему доктору о проблеме вздутия животика у вашего чада, для того чтобы получить ряд рекомендаций по устранению этого неприятного процесса.

Далее по теме: