Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

9 декабря 2013

Профилактика варикоза

 

Варикозным называется расширение вен, связанное с застоем крови. Вены приобретают темно-синий или фиолетовый цвет и заметно выделяются над поверхностью кожи. Варикозное расширение может поражать любые вены человеческого организма, но чаще всего страдают ноги. Доказано, что мужчины страдают этим заболеванием в три раза реже чем женщины.

Причиной варикоза может стать ожирение, сидячая работа, плоскостопие, малоподвижный образ жизни, ношение обуви на высоких каблуках или же наследственная предрасположенность.

Для профилактики этого заболевания советуют воздержаться от длительной ходьбы, при каждом удобном случае держать ноги в приподнятом положении. При первых проявлениях советуется обматывание сдавливающими бинтами и ношение компрессионных чулков. Превосходным средством для лечения и профилактики варикозного расширения вен считается мази на основе конского каштана.

Также специалисты советуют придерживаться некоторых простых правил для профилактики варикоза.

1.       Работа на сидячей работе не следует скрещивать или подгибать под себя ноги. Нужно держать их прямо и при возможности необходимо вставать и делать несложную разминку для ног.

2.       После работы рекомендуется делать ванночки для ног, с добавлением нескольких капель эвкалиптового масла, отвара мяты, ромашки или тысячелистника.

3.       Лежа на диване нужно стараться держать ноги как можно выше тела и желательно на весу. К примеру, можно закинуть их на спину, лежа на животе.

4.       Контрастный душ является отличной разминкой для сосудов всего тела.

5.       Массаж ступней замечательно способствует улучшению кровообращения в ногах.

6.       Хорошим средством для предупреждения варикоза являются физические упражнения, например, приседания и растяжка.

Если вас интересует все про материалы для протезирования зубов — посетите сайт dentas-clinic.ru. Только там вы найдете качественный материал для зубных протезов, которые будут служить вам долгие годы.

Далее по теме: