Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

6 декабря 2013

Как закалить ребенка

Обычно родители начинают заниматься укреплением здоровья малыша с первых месяцев жизни. Есть достаточное количество методик и рекомендаций, предназначенных для разного возраста и состояния организма. Из-за сезонной перемены температуры воздуха малыши могут переохлаждаться сильнее, чем взрослые люди, из-за несовершенной терморегуляции. У переохладившегося ребенка, которого никогда не закаляли, может возникнуть вирусная инфекция. Пока у него накопятся соответствующие антитела, выступающие в качестве барьера перед заболеваниями, процедуры по закаливанию повысят защиту организма.

При переохлаждении антивирусная защита снижается из-за недостаточного кровообращения в слизистой оболочке носа. Вещества, убивающие вирусы, выделяются в меньшем количестве и медленнее. С помощью закаливающих процедур тренируются кровеносные сосуды, которые при переохлаждении не будут сужаться, следовательно, естественная защита организма будет работать по привычке.

Не стоит применять при закаливании низкие температуры, заставлять ребенка ходить босиком по снегу или окунаться в прорубь. Здесь более важна контрастность. Руки и лицо – часто остающиеся открытыми части тела при прогулке. Чувствительны к холоду и подошвы, содержащие огромное количество рецепторов. Обычно закаливанию подвергают все тело, так как любой сквозняк может переохладить спину, грудь ребенка. Процедура не должна превышать 20 минут, здесь важно соблюдать чередование и разнообразие, например, прохладный воздух – сауна – холодный душ — теплая ванна. При обливании водой следует начинать с 30 градусов, снижая температуру каждые три дня на два градуса. Через неделю она достигнет уровня комнатной отметки и потом обеспечит эффект закаливания.

Независимо от погоды, детская одежда должна быть сезонной и соответствовать температуре воздуха. Ребенок очень подвижный, поэтому на нем на один слой одежды должно быть меньше взрослого. Предпочтительнее такой материал, в котором не потеют. Есть дети, которым никогда не позволяли гулять в трусиках и майке, которые всегда тепло одеты.

Ну а Медицинский центр ЭкспертЛаб это залог вашего здоровья и долголетия. Только там вы сможете обследоваться и лечится у лучших врачей на новейшем оборудование.

Далее по теме: