Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

1 декабря 2013

Способы подделки лекарственных препаратов

 

Широкий выбор различных лекарственных препаратов на фармацевтическом рынке, а также повсеместная реклама того или иного лекарства, отсутствие жесткого контроля со стороны государства, а также отсутствие строгого наказания способствуют развитию рынка фальсификатной продукции. На сегодняшний день фальсификация лекарств является выгодным бизнесом и по прибыльности стоит на третьем месте после продажи наркотиков и оружия.

Есть несколько способов подделки лекарств.

1.       Так называемые «пустышки», в которых отсутствует лекарственная основа. Прием таких препаратов не опасен для здоровья в прямом смысле, но эффект от лечения может быть достигнут только по принципу  плацебо. Но, если пустышкой оказалось лекарство с эффектом одноразового приема, например, для снятия сердечного приступа, то, конечно же, прием такого препарата приведет к смерти больного.

2.       «Имитаторы». Такие препараты содержат менее эффективные и дешевые действующие вещества.

3.       Препараты с низким  или большим количеством действующего вещества. Такие лекарства содержат те же вещества, что и оригинал, но только в других количествах. В результате чего терапевтический эффект не наступит, так как фактически будет принята меньшая доза, а если препарат имеет в составе большее количество лечебной основы, возможна даже передозировка с серьезными последствиями.

4.       «Копии». Последнее время такие препараты очень широко распространены. Они содержат такие же вещества и в тех же количествах, но где был приобретен материал для производства, знает только фальсификатор. Понятно, что такие препараты не имеют гарантии качества и употреблять их тоже нельзя.

Ну а узнать какой подарок подарить маме вы можете посетив сайт family.domprazdnik.ru. Только там вы найдете все чтобы порадовать вашу маму оригинальным подарком.

Далее по теме: