Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

29 ноября 2013

Стоматология

 

Слово стоматология пришло к нам с греческого языка, где обозначало рот.

В настоящее время в нашей стране более 10 тысяч стоматологических лечебных заведений. Стоматология занимается не только проблемой зубов, но и проблемой полости рта. К заболеваниям ротовой поверхности относят разные виды стоматитов, глоссит и хейлит. Стоматиты бывают язвенные, афтозные, катаральные. Язвенный стоматит может развиваться самостоятельно. Он связан с язвенными заболеваниями желудка. Симптомы язвенного стоматита самые непредсказуемые, это головная боль, рвота, тошнота, повышение температуры. Лечат такую разновидность стоматита с помощью лекарственных средств и антибиотиков. Афтозный стоматит- самая тяжелая форма стоматита. При афтозном стоматите появляются не только язвы, но и эрозии. Такой стоматит связан с ревматизмом. Симптомы: повышение температуры, боли в спине, недомогание.

Лечение проводится посредством обезболивающих препаратов, противовоспалительных препаратов, антибиотиков. Глоссит – это поражение языка. Хейлит – это поражение губ. Профилактика зубных заболеваний и заболеваний оболочки ротовой полости включает в себя использование жевательной резинки, во избегании кариеса; для детей у которых еще нет зубов необходимо приобрести дентальные салфетки; естественно нужно чистить зубы два раза в день: с утра и вечером, после еды. Чистка зубов обычно проводится с помощью зубной щетки и зубной нити. Итак, как же правильно чистить зубы? Перед процедурой чистки зубов зубную щетку необходимо промыть в горячей воде, затем, нанести на щетку зубную пасту и посредством круговых движений чистить зубы. Так же не нужно забывать про десна. После чистки зубов необходимо делать массаж десен. Массаж делается так же при помощи зубной щетки.

Движения должны быть круговые с захватом зубов, но рот при этом должен быть закрыт. После всего проделанного необходимо почистить язык, это так же можно сделать с помощью зубной щетки. Чистка проводится с конца языка в его начало. После чего нужно тщательно прополоскать рот и помыть щетку, опять же в горячей воде. Еще хотелось бы сказать о том, что при чистке зубов не нужно слишком сильно давить на зубную щетку, так как при большом давлении стирается эмаль зуба. Чистка зубов должна занимать около 5 минут. Глотать пасту категорически запрещается, потому что большое количество фтора разрушает зубы.  

Ну а если вас интересуют лучшие программы для стоматологов — посетите сайт dent-it.ru. Там есть лучшая компьютерная программа для стоматологических клиник и все ее характеристики.

Далее по теме: