Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

29 ноября 2013

Миома матки

Миома матки это распространенное заболевание 21 века, которое встречается у женщин в возрасте от 35 до 48 лет и представляет собой доброкачественную опухоль, которая возникает в миометрии. Благодаря недавним исследованиям, удалось выяснить, что миома может образоваться и у девушек, начиная с 16 лет. Миома матки может быть как одиночная, так и множественная. По расположению выделяют субмукозную миому или подслизистую, интерстициальную миому или межмышечную, субсерозную миому или подбрюшинную, интралигаментарную миому или межсвязочную, и, шеечную миому. Наиболее характерные симптомы при миоме матке это менструальные кровотечение, сопровождаемые болью внизу живота, бесплодие, нарушение функций мочевого пузыря и кишечника, давление в области живота, боль в пояснице.

Для того, чтобы поставить диагноз миома матки необходимо пройти ультразвуковое обследование. Миома матки не страшна, так как развивается она очень медленно и требует каких- либо вмешательств только в 10-20% случаев. Если же вмешательство все таки необходимо, тогда используют медикаментозное или хирургическое вмешательство. Что касается лекарственных препаратов, то здесь имеют значение такие препараты как транексамовая кислота, даназол, дюфастон, норколут, жанин  и оральные контрацептивы. Если миому не лечить, тогда доброкачественная опухоль может перерасти в злокачественную.

Переход в злокачественную опухоль наблюдается лишь у 5 % женщин. Возможные причины миомы: сбой менструального цикла, гормональные нарушения, не постоянная половая жизнь, аборты, травмы при родах, повышенное АД, сахарный диабет, заболевание щитовидной железы. Миома матки может также дать осложнения, такие как не вынашивание беременности, бесплодие, нарушение питания, гипоксия плода.

Далее по теме: