Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

28 ноября 2013

Оказываем первую помощь при инфаркте

 

Жертвами инфаркта очень часто становятся люди с выраженными сердечнососудистыми заболеваниями. Механизм инфаркта заключается в том, что вследствие  предрасполагающих факторов, ограничивается или прекращается приток крови в определенный участок сердца, что приводит к отмиранию клеток мышечной ткани. Отмирание клеток происходит довольно быстро, поэтому очень важно вовремя оказать больному первую помощь и в кратчайшие сроки доставить в больницу.

Основными симптомами инфаркта являются боль в области сердца за грудиной, а также боль, которая иррадиирует в шею, спину или руку, обмороки, бледность кожных покровов, холодный пот, и цианоз слизистых, при остром инфаркте, пострадавшего сковывает такая боль, что невозможно даже пошевелиться. Иногда встречаются и нетипичные симптомы инфаркта дискомфорт и перебои в работе сердца, присутствие боли в животе, одышка. Такие нетипичные симптомы очень затрудняют диагностик у болезни.

До приезда реаниматологической или кардиологической бригады необходимо:

1.       Уложить больного в горизонтальное положение и обеспечить ему полный покой.

2.       Снять тесную одежду затрудняющую дыхание.

3.       Измерить артериальное давления и если оно во время приступа не ниже 90 мм рт.ст., дать таблетку нитроглицерина под язык. Если состояние больного не изменилось, то через 15 минут стоит повторно принять таблетку.

4.       В случае отсутствия нитроглицерина подойдет и  валокордин, валерьянка, пустырник.

5.       Для разжижения крови необходимо дать таблетку аспирина.

6.       Каждые 5-7- минут проверять частоту пульса и измерять артериальное давление.

7.       Если пострадавший потерял сознание ,у него не прощупывается пульс и отсутствует дыхание необходимо делать массаж сердца и искусственное дыхание по схеме 15 нажатий 2 два вдоха и выдоха и так в течении 10 минут, при этом постоянно проверяя пульс.

Помните от того насколько быстро вы окажете помощь больному зависит его жизнь.  Счет времени в данном случае отмеряется секундами.

Ну а если вас интересует лазерная эпиляция sорrаnо хl — посетите сайт massimotinelli.ru. Там вы найдете все про эту эпиляцию и все ее особенности.

Далее по теме: