Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

26 ноября 2013

Полиомиелит

 

Относят полиомиелит к острым энтеровирусным инфекциям, при которых поражается спинной мозг и отделы ЦНС. Ведет это к развитию парезов конечностей и параличу.

Вирус проникает в организм человека через слизистую кишечника или носоглотки. Развивается и накапливается вирус, как правило, в лимфоидных образованиях. Бывает так, что вирус оказывается в кровеносной системе и попадает во внутренние органы. Носит такое явление название вирусемии.

Выступает распространителем заболевания инфицированный человек. Передается оно орально-фекальным способом: с калом или мочой через почву, переносчиков или воду, вирус оказывается в ротовой полости человека.

Длится инкубационный период болезни около четырех недель, после чего принимает абортивную, менингиальную, паралитическую формы.  Характеризуется абортивная форма тем, что проявляются симптомы в верхних дыхательных путях в виде насморка и кашля. Наблюдается иногда перенаполняемость кровью слизистой. Появляется повышение температуры, тошнота, жидкий стул на несколько дней. Абортивная форма является самой легкой, так как заканчивается практически всегда полным выздоровлением.

Менингиальная форма схожа с абортивной, но из симптомов добавляется болезненность нервных стволов и головная боль. Течение болезни является благоприятным.

Паралитическая – это самая тяжелая форма полиомиелита. Ее опасность заключается в том, что последствия имеют тяжелый характер. Протекание болезни острое и начинается с резкого повышения температуры. Возникают далее диспепсические расстройства и симптомы заболеваний верхних дыхательных путей.

если вам понадобился прием уролога — посетите сайт www.garmonia-med.su. Только там вы найдете все чтобы записаться на прием к урологу с лучшими отзывами.

Далее по теме: