Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

23 ноября 2013

Монодиеты опасны для здоровья

 

В настоящее время очень популярны различные диеты. Рекламой различных диет пестрят все брошюры, журналы, книги, даже те, которые не посвящены питанию. Но, мало кто акцентирует внимание на том, что диета способна нанести серьезный вред организму, а иногда даже не поправимый.  В первую очередь это касается монодиет.

Монокомпонентные диеты основаны на употреблении одного, или нескольких продуктов на протяжении больше трех дней. Такие диеты часто дают быструю потерю массы тела, чем безусловно радуют девушек. Но прежде чем, решиться на такую диету нужно знать следующее:

1.Монодиеты являются несбалансированными и низкокалорийными, в связи  с чем замедляется обмен веществ, из-за того, что организм запасается продуктами впрок. После окончания диеты медленный обмен веществ сохраняется, что служит быстрым набором веса.

2. Несбалансированное питание монодиеты при отсутствии физических нагрузок приводит к потери веса, за счёт мышечной ткани, особенно, это касается низкобелковой диеты. Уменьшение процента мышечной ткани в организме приводит, к тому, что снижается обмен веществ.

3. Постоянное употребление одного и того же продукта вредна по-своему.

Рассмотрим,какой же вред могут принести  популярные монодиеты..

1.         Творожная диета перегружает организм белком, и это вредно для работы печени и почек.

2.         Арбузная диета мочегонна и вредна, людям страдающим почечной патологией.

3.         Шоколадная диета сильно возбуждает нервную систему,  а большое количество сахара способствует повышенному уровню инсулина, что может привести к гипогликемическому обмороку и коме, а дальнейшем спровоцировать развитие инсулинозависимой формы сахарного диабета.

4.         Углеводные диеты, которые исключают поступление в организм белка приводят к анемии, особенно если в диете преобладают  яблоки, а а потеря веса происходит за счет уменьшения объёма мышечной ткани.

5.         При морковной монодиете возможно поражение печени с выраженной желтухой.

6.         Рисовая диета может вызвать постоянные запоры, выпадение геморроя и другие проблемы, связанные с закрепляющим действием риса.

7.         Кефирная диета, вредна если людям с повышенной  кислотностью желудочного сока.

Как видите все монодиеты  вредны для здоровья, особенно людям, страдающим хроническими заболеваниями.

Ну а для ведение беременности посоветуйте лучшего врача.

Далее по теме: