Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

23 ноября 2013

Развеем мифы о туберкулезе

 

Печальная статистика смертельных случаев от такого заболевания как туберкулез с каждым годом увеличивается во всем мире. Болезнь прогрессирует и приобретает широкие масштабы.

В зону риска попадают все социальные слои населения вне зависимости от возраста. Отсутствие информации о болезни и причинах ее распространения порождает много мифов.

Рассмотрим самые популярные из них.

1.         Туберкулезом болеют только малообеспеченные и бедные люди. На самом деле Палочка Коха не различает социального статуса, а ее интенсивное развитие происходит и при стрессовых ситуациях, которые снижают защитные силы организма и способствуют развитию заболевания.

2.         Туберкулез передается воздушно-капельным путем при непосредственном контакте с больным человеком. Утверждение правильное, но не совсем верное, так заражение может происходить и от больного животного, при употреблении продуктов животного происхождения. Переносчиками туберкулеза могут быть тараканы и мухи.

3.         Если в организме есть палочка Коха, то человек обязательно заболеет туберкулезом. На самом деле, только пять из ста зараженных могут заболеть туберкулезом и происходит это только лишь если защитные силы организма ослаблены, тогда палочка Коха может начать размножаться и вызвать болезнь.

4.         В наше время туберкулез хорошо лечится. К сожалению это неправда, кроме того болезнь имеет способность приспосабливаться к препаратам. В результате чего обычный туберкулез мутирует в лекарственно-устойчивый, который лишь в половину уменьшает шансы на выздоровление.

5.         Туберкулезом поражаются только легкие человека. Не совсем верно, так как туберкулез способен поражать все органы и ткани человека, поэтому в зависимости от места поражения микробактерии туберкулеза попадают во внешнюю среду разными способами.

Поскольку туберкулез может протекать безсимптомно, и выявить его на начальной стадии можно только при своевременном рентгенологическом обследовании, врачи настоятельно рекомендуют проходит рентгеновское обследование раз в 2 года.  Помните, чем раньше выявят болезнь, тем проще и успешнее лечение.

Ну а узнать как быстро уснуть вы можете посетив сайт dobro.pw. Только там есть все для крепкого и здорового сна.

Далее по теме: