Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

21 ноября 2013

Польза массажера

 

Люди с древних времен пользовались массажем для проведения терапии самых разнообразных заболеваний. Связан он с культурными представлениями народов и являлся на протяжении веков частью врачебного искусства. Представляет собой массаж комплекс манипуляций, проводящихся руками человека, и первые позиции в этом искусстве занимает конечно же китайская медицина. Это разнообразные похлопывания, поглаживания, жесткое давление, щипки и прочее. Благодаря массажу можно снять усталость, устранить боль, расслабить мышцы, успокоить эмоции.

Зачастую из-за нехватки времени вместо ручного массажа приходится пользоваться специально разработанными для этого приборами – массажерами. На сегодняшний день можно найти множество разнообразных моделей этих устройств. В результате их применения можно отметить ряд положительных улучшений, таких как чувство расслабленности, стабилизация состояния нервной системы и прочее.

В работу включается посредством массажа большое число разнообразных рефлекторных реакций, что приводит в итоге к улучшению работы периферической и центральной нервной системы. После массажа также отмечается очищение кожи от отмерших клеток, омоложение эпидермиса. Помимо этого стоит отметить существенное увеличение кожного и мышечного тонуса. Благодаря расслаблению мышц устраняются боли. Помимо этого во время массажа существенно улучшается кровообращение. Приводит это к понижению застоя в венах, увеличению сосудистого тонуса, повышению кровотока в капиллярах, что приводит к стабилизации общего состояния систем и органов. Становится как следствие меньше воспалительных процессов и отеков. После массажа также отмечается улучшение лимфооттока.

Далее по теме: