Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

15 ноября 2013

Диабетическая ретинопатия

 

Сахарный диабет признан одним из тяжелейших заболеваний, которое может способствовать возникновению осложнений, приводить к инвалидности и смерти.

Пациенты, которые страдают от сахарного диабета, рискуют обрести другие заболеваний. Это ишемическая болезнь, снижение зрения вплоть до слепоты, поражение почек, гангрена стоп. Развитие слепоты из-за длительного перенесения сахарного диабета называется ретинопатией.

Для диабетической ретинопатии характерно поражении сосудов сетчатки глаза. В этом случае не имеет значения больной инсулинзависимый или инсулиннезависимый.

Диабетическая ретинопатия представлена несколькими формами.

Первая форма фоновая и она же первая стадия ретинопатии. Для неё характерны окклюзия и повышенная проницаемость мелких сосудов сетчатки глаза. Такая форма может наблюдаться у пациентов, которые много лет болеют сахарным диабетом, но зрение может не ухудшаться.

Вторая форма называется препролиферативная ретинопатия и она может развиваться на основе фоновой. Это происходит, когда из-за окклюзии капилляров возникают обширные участки с нарушением кровоснабжения сосудов сетчатки.

В результате второй формы человек не всегда теряет зрение полностью, но теряет способность различать мелкие предметы и читать. Ретинопатия может прогрессировать и тогда процесс потери зрения ускоряется.

Большинство больных сахарных диабетом, которые живут с этим заболеванием более 10ти лет, страдают от  некоторых поражений сетчатки, но при соблюдении специальной диеты, ведении правильного образа жизни, поддержании нормального  уровня глюкозы в организме и постоянных осмотрах у офтальмолога, можно избежать слепоты.

Далее по теме: