Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

28 октября 2013

Как победить лишай

Крайне неприятная, сильно заразная, способная превратиться в затяжную проблему болезнь. Это стригущий лишай. Чаще всего им страдают дети, пожилые люди, те, у кого ослаблен иммунитет.

Вызывает заболевание микроорганизм, бороться с которым необходимо специальными противогрибковыми препаратами, курс лечения и методы должен выбрать врач-дерматолог. Обращение к нему обязательно, поскольку, занимаясь самолечением, вы можете навредить себе и заразить близких.

Но некоторые рецепты сделанных собственноручно снадобий могут облегчить страдания и стать подмогой лекарствам.

1. Можно взять 100 граммов мёда, размешать со столовой ложкой золы и таким же количеством тёртого чеснока. Смазывать очаги болезни дважды в день.

2. Хороший эффект можно получить с помощью примочек из яблочного уксуса. Чтоб не сжечь кожу, разбавляем уксус напополам с водой, прикладываем к поражённым участкам.

3. В тёмном изюме содержатся вещества, способные победить грибок, вызывающий лишай. Надо разрезать каждую изюминку на две части и натереть очаги.

4. Хороши компрессы из трав, которыми лечат болезни кожи (лопух, мята, чистотел). Измельчённую траву (достаточно столовой ложки) заливаем стаканом кипячёной воды (не кипятком, воду следует слегка остудить). Смоченный в этой жидкости кусок бинта прикладываем к месту лишая.

5. В лечении может помочь обычный репчатый лук. Измельченную луковицу пожарьте на сковороде, слегка остудите. Поджаренный тёплый лук положить на поражённое место и держать, пока лук не остынет.

За одну неделю избавиться от лишая невозможно. Поэтому вам придётся набраться терпения. И не забудьте – надо чётко следовать предписаниям доктора!

 

Далее по теме: