Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

27 октября 2013

Борьба со старением мозга на современный лад

 

С возрастом скорость и интенсивность мыслительного процесса значительно падает. Виной тому старение самого главного органа человека — мозга. Обращение этого процесса вспять или его торможение является приоритетным направлением в развитии медицины.

Американскими учеными был создан инструмент, позволяющий продлить молодость мозга. Неудивительно, что в наше высокотехнологичное время им стала компьютерная игра. Специально разработанная игра довольно скромна в исполнении, она представляет из себя гонки с необходимостью выполнять дополнительную задачу. Такой задачей стало реагирование на определенный сигнал нажатием на кнопку. Для достаточного уровня нагрузки нужные сигналы чередуются с неправильными.

В тестировании игры приняло участие почти 200 человек самых разных возрастов — от 20 до 70 лет, во время теста одновременно делалась электроэнцефалограмма. Этот эксперимент дал массу необходимых данных. Например, позволил систематизировать данные о линейном снижении способности к мультизадачности и активности мозга.

Как показал тест, пожилые люди, игравшие на протяжении двух недель стали с легкостью решать несколько задач одновременно, качество управления автомобилем в игре нисколько не падало при добавлении дополнительной задачи, вдобавок к этому в положительную сторону изменилась активность мозга во время игры.  По истечении двухнедельного эксперимента было отмечено усиление колебаний в коре головного мозга. Спустя 6 месяцев испытуемых еще раз подвергли исследованиям, которые показали длительность таких изменений.

Разумеется, нашлись и критики: сторонние ученые оспаривают полученные результаты на основании слишком малого количества испытуемых, другие уверяют в бесполезности таких тренировок и ненужности развиваемых игрой навыков.

Ну а узнать все про Совместимость продуктов вы можете посетив сайт vseozoj.ru. Только там есть все про особенности совместимости продуктов для вашего здоровья.

Далее по теме: