Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

22 октября 2013

Жизнь у аэропорта может привести к инсульту

Исследователи выяснили, что дом вблизи аэропорта не только портит нервы, но и может существенно сократить жизнь. Так, по результатам проведенных исследований, люди, живущие недалеко от аэропорта, и поддающиеся постоянному шуму двигатель самолетов, на 20% чаще уходят из жизни в результате болезней сердца и инсультов.

Уже не один год жители таких домов по всему миру борются за свое право на тихое и спокойное жилище, но суды не спешат  выносить решения в их пользу и аэропорты продолжают строить рядом с жилыми кварталами. Правда, теперь у жильцов примыкающих районов появился весомый аргумент в их спорах.

Для совместных исследований объединились исследователи из Королевского колледжа Лондона и Имперского колледжа Лондона. Для изучения влияния постоянного шумового фона от аэропортов был выбран знаменитый лондонский аэропорт Хитроу, и, соответственно, люди, проживающие в ближайших кварталах. В данный момент под негативным влиянием шума самолетов в этом районе находится почти 3,6 миллиона человек. Для проведения исследования работники колледжа  подсчитали коэффициенты дневных и ночных шумов, а также количество смертных случаев и госпитализации жителей этого района.

Результат исследований показал, что смертность от сердечно сосудистых и неврологических заболеваний  среди людей, проживающих вблизи от аэропорта, превысила на 10-20% смертность в других районах. Кроме регулярного воздействия шума на исследуемых также учитывались другие немаловажные факторы, такие как наследственность, образ жизни, загрязнения воздуха,  этническое происхождение и хронические заболевания.

По словам исследователей, результатом таких не самых приятных показателей можно считать то, что в результате постоянного воздействия шумов и вибрации на людей, в их организме вырабатывается больше гормона стресса, который нарушает  сон, повышает кровяное давление и приводит к заболеваниям сердечно сосудистой системы.

Далее по теме: