Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

3 октября 2013

Вирус папилломы и почему его необходимо лечить

Папилломами называют доброкачественные опухоли, которые могут появиться на теле человека совершенно по разным причинам. Они могут иметь разные цвета, формы и размеры, чаще всего появляются на коже, но иногда их можно заметить и на слизистой. Эта опухоль может быть как приобретенной, так и врожденной. Приобрести папиллому можно даже путем контакта с зараженным человеком или половым путем.

Вирус папилломы очень коварный, так как из доброкачественной опухоли он может вырасти в онкологическое заболевание. Именно поэтому от него нужно избавляться в кратчайшие сроки. Но не стоит забывать, что удаление папилломы вовсе не будет означать глобальное уничтожение вируса. В организме этот вирус может находиться очень много лет, поэтому новообразования регулярно могут появляться на вашей слизистой и кожном покрове.

Не стоит удалять папилломы самостоятельно, некоторые придумывают слишком изощренные методы ее удаления, которые могут привести к серьезным осложнениям. Например, удаляют нарост при помощи нитки, ножниц или просто выдирают. Максимально, что возможно делать в домашних условиях, это смазывать ее лекарственным чистотелом. Этот препарат можно купить в аптеке и он является достаточно эффективным для удаления папиллом, но все равно для решения этой проблемы не нужно прибегать к самодеятельности.

Если вы обнаружили у себя на теле папилломы, то обратитесь за помощью к специалистам. Врач-дерматолог подойдет к этому вопросу основательно и отправит вас на удаление, причем возможность ее удаления будет в первую очередь зависеть от того, на каком участке кожи она расположена.

Далее по теме: