Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

26 сентября 2013

Что такое миопия или близорукость

Близорукость это одно из самых распространенных заболеваний зрения. Оно очень быстро прогрессирует, если не заниматься должным лечением и в итоге может привести к полной слепоте. Прогнозы можно ставить только после того, как будет правильно и своевременно поставлен диагноз.

Проявляется это заболевание тем, что все предметы, которые находятся вдалеке от вас, принимают нечеткие и неясные очертания. Это происходит оттого, что лучи света фокусируются перед сетчаткой глаза, а не на ней, как и должно быть. Такое нарушение чаще всего является следствием увеличения глазного яблока в размерах. Но бывает и так, что близорукость происходит тогда, когда глазная роговица имеет очень большую силу преломления. Человек, страдающий близорукостью должен обязательно пользоваться очками или линзами, так как видеть четко вдаль он не может, а это немного омрачает его существование. Однако все эти предметы для лучшего видения никоим образом не вылечивают данное заболевание глаз. Они позволяют лишь улучшить качество зрения и, следовательно, качество жизни. Близорукость можно приобрести, а можно получить в наследство при рождении.

Приобретенную близорукость можно получить в любом возрасте, но все же чаще всего ее начинают наблюдать у детей школьного и дошкольного возраста. В подростковом возрасте болезнь, как правило, прогрессирует, а уже в последующие годы, после 20 лет состояние практически нормализуется.

Очень важно контролировать постоянно остроту своего зрения, для этого нужно всего лишь посещать окулиста хотя бы один раз в год. А если уже болезнь выявлена , то не стоит пренебрегать линзами или очками.

Далее по теме: