Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

26 сентября 2013

Как предостеречь себя от вируса гепатита

Существует вирус гепатита Е – он является очень редким, но в то же время его симптомы очень схожи с вирусом А. передается он также чаще всего оральным путем. По причине его редкого проявления, вакцина находится на стадии постоянной разработки и усовершенствования. Но все же предотвратить заболевание можно, особенно если тщательно следить за личной гигиеной и употреблять в пищу только очищенную профильтрованную воду.

Гепатиты вида В и С передаются через кровь. Сюда же можно отнести и редкие виды вируса D и G.

Во всех медицинских центрах и учреждениях сейчас используются одноразовые и стерильные инструменты, поэтому вероятность заражения очень низкая. Она повышается во время прокалывания ушей, пирсинга на других частях тела, набивания татуировок. Часто данные процедуры происходят в довольно сомнительных и уж точно не стерильных местах, нужно быть предельно осторожными в этих вопросах. Помните, что речь идет в первую очередь о вашем же здоровье. Во время переливания крови также существует высокий риск заражения гепатитом. Но сейчас существует строгое условие проверки всей крови, которые получают от доноров. Так что случаи заражения гепатитом посредством переливания очень редки, можно сказать сейчас их практически не существует.

Подцепить вирус гепатита можно также и половым путем, особенно если человек ведет беспорядочную и незащищенную половую жизнь. Гомосексуальный контакт и анальный секс, также являются отличными передатчиками инфекции.

Стоит отметить, что женщина больная гепатитом, и находящаяся в интересном положении, в будущем передаст своему ребенку этот смертельный вирус.

Защититься вы можете от этого недуга только с помощью прививки.

Далее по теме: