Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

11 августа 2013

Вред и польза минеральной воды

О пользе минеральной воды уже давно известно человечеству. В дореволюционной России было очень модно съездить оздоровиться «на воды». На таких минеральных курортах люди поправляли свое здоровье, просто попивая водичку. В наше время такая практика ушла в прошлое, конечно люди так продолжают посещать минеральные источники, вот только ажиотажа такого нет, да и способы лечения на таких курортах сильно изменились. Купить минеральную воду современный человек может в любом магазине и по весьма доступной цене. Но так ли полезна такая вода на самом деле?

Как уверяют ученые, нечастое употребление минеральной воды вреда для организма не приносит, но вот если пить ее регулярно, то здоровье можно подорвать сильно. Так как минеральная вода содержит в своем составе огромное количество солей. Эти соли при частом употреблении воды будут откладываться в желчном пузыре, на стенках сосудов и в почках.

Специалисты советуют, перед употреблением минеральной воды обратиться к врачу, сдать анализы и получить консультацию о том, какую именно воду и в каком количестве нужно пить. Если соблюдать все рекомендации специалиста то можно без каких-либо таблеток подлечить гастрит, язву, панкреатит и другие заболевания желудочно-кишечного тракта. Людям с повышенной кислотностью желудка минеральная вода наоборот будет противопоказана, поэтому необходимо быть крайне осторожными занимаясь самолечением.

Спортсменам наоборот минеральная вода будет очень полезной и желательно употреблять ее как можно чаще, так как при занятиях спортом они много потеют, теряют большое количество жидкостей, а вместе с ней и солей.

Людям, страдающим заболеваниями сердечнососудистой системы крайне полезно пить минеральную воду, в которой содержится большое количество калия и натрия, так как эти минералы оказывают благотворное влияние на работу сердечной мышцы.

Далее по теме: