Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

8 августа 2013

Болезнь курильщика или облетерирующий эндертериит

 

Когда развивается облитерирующий эндартериит, то при этом поражаются внутренние стенки артерий что приводит к утолщению эндотелия, а потом происходит облитерация или заращение сосудов, при этом сосуды уменьшаются в диаметре, также происходит трансформация околососудистой жировой ткани, при этом происходит сдавливание сосуда извне, и в этом случае, кровоток в сосудах нарушается еще больше.

Облитерирующий эндартериит может развиваться очень медленно, но часто он поражает сосуды довольно быстро, и это приводит к нежелательным последствиям, так как часто развивается гангрена ног. Довольно часто это болезнь обостряется, а затем сменяется периодами затишья, и это связано с тем, что в начальной стадии заболевания, нет ни каких органических изменений, так как сосуды не успели претерпеть функциональных изменений, поэтому появляются только спазмы сосудов.

Болезнь курильщика или облитерирующий эндартериит проявляется в виде тяжести и онемения в ногах, кроме того холодеют пальцы ног, могут появиться мурашки в пальцах и стопах, а кожа ног становится бледной и сухой, мышцы ног начинают страдать от судорог, что приводит к перемежающей хромоте. При развитии эндартериита, значительно ухудшается питание нижних конечностей, кроме того появляются язвы на пальцах ног и стопах, это почти всегда заканчивается гангреной.

Ну а самый лучший магазин спортивных товаров вы найдете посетив сайт sapsport.ru. Только там есть все для занятий спортом по самой лучшей цене.

Далее по теме: