Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

7 августа 2013

Газовая гангрена

 

Газовая гангрена может развиться при обширных размозжениях тканей, это может быть рвано-ушибленные, рваные и огнестрельные раны, которые бывают загрязнены землёй, а также обрывками одежды. Поэтому, при больших разрывах тканей, особенно мышц, появляется большая возможность для развития газовой гангрены. Возбудителем газовой гангрены, являются анаэробные микроорганизмы, которые постоянно находятся в кишечнике домашних травоядных животных и они высеваются из фикалий здоровых животных и питательной средой в этом случае, служат уже омертвевшие мышцы, а также другие ткани, которые находятся в ране. Обычно размножение микробов протекает в бескислородной среде.

Анаэробная инфекция размножается довольно быстро и при этом вызывает общую интоксикацию организма. Обычно инфекция проникает через оторванные конечности, или разможенные раны, намного реже, причиной развития газовой гангрны могут инородные тела, а также ранение толстого кишечника. Важно знать, что даже незначительная рана осложняется анаэробной инфекцией, которая может развиться впервые сутки с того момента, как была нанесена травма.

Все клинические особенности развития газовой гангрены, во многом зависят от вида бактерий, и при развитии гангрены развивается эмфизематозная или классическая ее форма, при этом местный отёк тканей под действием микроорганизмов, а также токсинов, может привести к омертвению тканей с выраженным газообразованием. При этом, сама рана становится сухой, и на ней не видно признаков грануляции, имеющих обширный некроз. Если нажать на рану, то выделяется сукровичная жидкость, а также пузырьки газа. Кожа вокруг раны покрывает бурыми пятнами, становится бледной и холодной.

Ну а чтобы приобрести массажный стол складной — посетите сайт usmedica-nn.ru. Только там вы найдете лучшие массажные столы по приемлемой цене и с быстрой доставкой.

Далее по теме: