Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

31 июля 2013

Какие напитки способны вызывать обезвоживание организма

 

Как выяснили ученые из Великобритании кофеиносодержащие напитки и алкоголь способны достаточно сильно обезвоживать организм.

Как известно, в каждом напитке содержится определенное количество воды. Так в кофе и чае воды содержится девяносто восемь процентов, в газированных напитках около девяносто процентов, в вине – восемьдесят процентов воды.  В течение дня люди употребляют большое количество чая, кофе и газированных напитков, а вечером, отдыхая с друзьями,  пьют алкоголь, в результате чего им начинает казаться, что пить не хочется вовсе. Ученые считают, что очень часто мы не способны адекватно воспринимать сигналы жажды, которые подает нам наш организм, чаще всего их ошибочно принимают за чувство голода.

Все напитки, в которых содержится кофеин, являются мочегонными средствами, которые выводят воду из тканей организма, обезвоживая его. Алкоголь – пиво и вино, в свою очередь оказывает точно такое же действие на человека, как и кофеиносодержащие напитки. Наш организм не может обходиться без чистой воды. Как показали исследования, люди, которые постоянно пили структурированную воду, заметили значительные улучшения в состоянии собственного здоровья.

Ну а приготовить легкие салаты без майонеза на Queen-Time.Ru вы сможете легко и быстро. Только там есть рецепты самых вкусных и полезных салатов.

Далее по теме: