Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

18 июля 2013

Беременность и роды

Беременность и роды – самые важные события в жизни любой женщины. Момент того, когда узнаешь о том, что ждешь ребенка, непередаваем. И слезы и радость смешиваются в одном чувстве. Затем с нетерпением ждешь, когда же он начнет шевелиться. И вот, первый толчок — малыш дает понять, что он растет и развивается. За девять месяцев ожидания своего чуда, мамы и папы уже не смыслят жизнь без него, и считают дни до момента родов. Когда малыш появляется на свет, весь мир меняется для его родителей. Жизнь наполняется особым смыслом и светом. Ведь теперь на свете у них есть продолжение, смысл жизни, счастье – ребенок.

Очень важно, чтобы семейное счастье было под надежной защитой. В период беременности и родов особенно. Нельзя доверять здоровье мамы и здоровье будущего малыша непрофессионалам. Врач, который будет следить за роженицей, должен иметь опыт работы с беременными и хорошую репутацию. Лучше всего, если это будет семейный доктор, который сможет в любое время проконсультировать беременную и предпринять нужные меры, в случае необходимости.

У многих будущих мамочек возникают проблемы во время беременности. Это обусловлено плохими климатическими условиями, нервной работой, постоянным напряженным состоянием, загрязненностью окружающей среды и многими другими факторами. Многое зависит и от здоровья самой мамы. Если у женщины были заболевания сердца, повышалось или понижалось артериальное давление, возникали проблемы с почками, то с наступлением беременности эти заболевания могут обостриться. Для того, чтобы они не сильно влияли на общее состояние, стоит строго следовать указаниям врача. Соблюдение диеты , режима дня, здорового образа жизни поможет справиться со всеми неприятными моментами.

Еще одна проблема, возникающая у беременных – это токсикоз. Он имеет довольно неприятное свойство изводить беременных частыми приступами. Тошнота при этом состоянии вызывается различными запахами и вкусами. Например, некоторые не могут выдержать запаха вареного мяса, а другим плохо от благоухания цветов. В любом из случаев, женщина испытывает неприятные ощущения. Конечно, ради того, чтобы выносить своего ребенка, мамы готовы выдержать все, но токсикоз можно победить. Наверняка, доктору известна масса способов, которые могут предотвратить или хотя бы облегчить приступы тошноты.

После того, как будущая мама проносит малыша в животике 9 месяцев, наступит долгожданный день родов. Конечно, точную дату очень сложно установить, но врач сможет поставить примерный день, когда на свет появиться малыш. К этому моменту будущим родителям необходимо подготовить все нужные вещи для ребенка, которые пригодятся в роддоме: подгузники, пеленки, распашонки. После того, как ребенок появиться на свет, доктор обязательно проверит его по шкале Апгар. Это показатель состояния ребенка, который состоит из десяти делений. Результат этого обследования подробно объяснят маме в родильном доме. После чего, маму и малыша переводят в палату, и у них начинается новая, счастливая, полная радостей жизнь.

Далее по теме: