Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

16 июля 2013

Почему слоятся ногти на руках

 

Обычно ломкие ногтевые пластины могут поломаться, кода зацепятся за одежду и от этого страдают женщины, так как после этого ногти выглядят не эстетично, а ломкость ногтей увеличивается при нарушении работы внутренних органов. Безусловно, расслаиваться ногти могут под воздействием внешних факторов, но при длительном течении таких факторов, следует обратиться к врачу.

Когда ногти начинают ломаться, расслаиваться и плохо расти, следует проверить работу, прежде всего эндокринной системы, поджелудочной железы, печени, почек и желудка. Также следует учитывать, что ногти слишком остро реагирует на курение, употребление спиртных напитков, а также на прием антибиотиков и гормональных препаратов. Довольно часто причиной поражения ногтей является недостаток микроэлементов, витаминов, а также несбалансированное питание, когда в них мало витаминов группы А, В5, Е, D, а также микроэлементов кальция, кремния, которые отвечают за рост и состояние ногтевой пластины. Причиной плохого состояния ногтей и их расслоение, зависит от качества воды, которой моют руки. Все химические вещества, которые добавляют в водопроводную воду, особенно негативно воздействуют на ногти, в основном они их пересушивают. Поэтому лучше работать в перчатках, когда контактируете с водой и не стоит забывать про косметологию в СПБ которая поможет вам всегда выглядеть отлично.

В некоторых случаях ногти начинают слоиться из-за механических повреждений. Порой попытка что-либо отковырнуть или отскрести приводит к плачевным последствиям. Часто расслаивание ногтей бывает при их неправильной шлифовке, так как не рекомендуется обрабатывать ногти тупым инструментом, так как при надавливании на ногтевую пластину, кератиновые слои, из которых состоят ноги, смещаются, и ногти расслаиваются.

Далее по теме: