Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

14 июля 2013

Авитаминоз

 

Авитаминоз, является патологическим состоянием, когда у человека в организме происходит нехватка нескольких или одного витамина и выделяется три варианта недостатка витаминов, это авитаминоз и полное отсутствие витаминов, гиповитаминоз, когда понижено содержание витаминов и субнормальное обеспечение, это начальная форма недостатка витаминов. Такую форму авитаминоза можно встретить и у здоровых людей, особенно у пожилых, студентов, а также у тех, кто мало употребляет овощей и фруктов.

Гиповитаминоз это сниженное количество витаминов в организме и часто не хватает одного или нескольких витаминов, что вызывает сонливость, снижение работоспособности, повышенную утомляемость и снижение аппетита. Все авитаминозы, вызывают патологическое состояние, и при этом все состоянии симптомы бывают резко выраженными, но это зависит от отсутствия определенного витамина. Так при отсутствии в организме человека витамина С, может развиться цинга, которая поражает все органы и ткани человека, вплоть до того, что у него полностью выпадают зуб, появляются трофические язвы человек погибает.

Авитаминоз может развиться не только при нехватки продуктов, содержащих витамины, но и при нарушении работы желудочно – кишечного тракта, так как он является «мини-фабрикой», где синтезируются витамины.

Ну а все отзывы о врачах вы найдете посетив сайт www.medgreat.com. Только там есть все про различных врачей и их работу и навыки.

Далее по теме: