Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

3 июля 2013

Диарея

Диарея характеризуется учащением частоты стула, который бывает чаще 4 раз в сутки и он сочетается с изменениями консистенции фекалий, а также появляются срочные позывы на опорожнение кишечника. Существует острая диарея, и она обычно продолжается не меньше, а иногда и больше недели, а затяжной можно считать диарею, которая бывает около двух недель 11 недель, а уже хроническая может длиться более 3 месяцев.

Диарея развивается из – за нескольких механизмов и это может быть при нарушении дисбаланса между всасыванием и выделительным процессом. Основные причины, которые приводят к развитию острой диареи, это действие инфекционных агентов, которые проникают в организм и это могут быть простейшие, вирусы и бактерии, также диарея развивается при приеме некоторых лекарственных средств, таких как антибиотики, теофиллин, колхицин, а также магнийсодержащие препараты. Кроме того диарея развивается при злоупотреблении клетчаткой, пивом, кофе, а также при непереносимости молока, клубники, цитрусовых, когда происходит пищевая аллергия.

При развитии истинной водянистой диареи может развиться вирусный гастроэнтерит, когда в организм проникают криптоспоридии, холерный вибрион, энтеротоксигенная кишечная палочка, золотистый стафилококк и другие микроорганизмы, которые затем выделяют бактериальные токсины. Когда развивается невоспалительная диарея, то у больных нет лихорадки, различных видов интоксикации, таких как тошнота и слабость, а также выделения крови в фекалиях, но, тем не менее, при вовлечении в процесс тонкой кишки теряется большая масса кала вместе с жидкостью.

При развитии диареи воспалительного характера начинаются частые акты дефекации, но при этом выделяется малый объем каловых масс, развивается лихорадка, а в фекалиях появляется кровь и развивается интоксикация, но обезвоживание не наступает.

Далее по теме: