Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

30 июня 2013

Современные методы диагностики

Для успешного лечения любого заболевания, необходимо, прежде всего, установить верный диагноз. Методов диагностики существует огромное множество: от нетрадиционных, кажущихся «шаманскими» — по глазам, ногтям, пульсу и прочим частям тела, до определения диагноза с помощью высокотехнологичных приборов и оборудования.

Одним из самых информативных современных методов диагностики является УЗИ (ультразвуковое исследование). Главное достоинство УЗИ в Минске — абсолютная безболезненность и безвредность. Ультразвук не несет никаких негативных воздействий на организм человека, отсутствует лучевая нагрузка. Это дает возможность использовать ультразвуковую диагностику в самых различных областях медицины, для любых, даже самых маленьких пациентов, а также без опасений повторять процедуру столько раз, сколько требуется. За одно посещение врача-диагноста можно обследовать сразу несколько, а то и все возможные органы и системы организма (правда, для этого потребуется наличие пачки направлений от врача или купюр).

Метод эхографии (другое название УЗИ) является главенствующим в диагностике заболеваний брюшной полости, печени, мочевыделительной системы, щитовидной железы, сосудов, молочных желез. Ультразвук позволяет увидеть внутреннюю структуру так называемых паренхиматозных органов (печень, почки, селезенка, поджелудочная и щитовидная железы), что с помощью рентгена сделать было невозможно. С помощью УЗИ врач оценивает размеры органов, их взаимное расположение, структуру, наличие новообразований, очагов воспалений, травматические повреждения. Диагностика многих заболеваний с началом применениния ультразвука поднялась на новый уровень.

Ультразвуковая аппаратура распространена очень широко, теперь она имеется даже в небольших медицинских учреждениях. Благодаря этому, стало возможным обнаруживать заболевания на ранних сроках. Ультразвук применяется не только в плановых исследованиях, его используют в целях неотложной диагностики, для контроля за ходом выполнения операций. И, пожалуй, самая важная область применения УЗИ — это УЗИ при беременности. С помощью него можно выявить патологии плода и определить пол неродившегося пока ребенка. В частных клиниках типа «Мать и дитя» будущим мамочкам предлагают такую услугу, как фотографии и видео с записью на диск.

Еще более «продвинутый» метод диагностики — магнитно-резонансная томография (МРТ). Он позволяет при помощи сильного магнитного поля и движения радиоволн визуализировать тело человека в различных плоскостях. При этом делаются снимки высокого разрешения, очень информативные для врача. МРТ — один из наиболее эффективных методов диагностики патологий позвоночника, суставов, головного и спинного мозга, сердца и сосудов. Метод, также как и УЗИ, совершенно безвредный и безболезненный. Неудобством является только необходимость довольно долго лежать в одном положении. Влияние радиочастотного излучения, на котором основана процедура, ничтожно мало, значительно меньше, чем во время использования мобильного телефона.

Далее по теме: