Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

13 июня 2013

Базалиома

Базалиома, является опухолью кожи полиморфного строения из придатков кожи и эпидермиса с местно-деструирующим ростом, она никогда не метастазируется, но в ней периферические клетки, способны имитировать базальные клетки эпидермиса.

Основным фактором риска, при котором возникают базалиомы, это избыточное пребывание под прямыми солнечными лучами. Тем не менее, основную роль в развитии этого заболевания играет нарушение противоопухолевого надзора в иммунной системе организма.
Известно, что базалиома по наследству не передается, но бывают врожденные формы, и их называют необазоцеллюлярный синдром.

Обычно базалиома начинает развиваться с образования плотного узелка и при этом имеет телесный цвет, иногда с бледно-розовым или перламутровым оттенком, кроме того бывают расширенные каппилярные сосуды или телеангиэктазии и в центре узелков возникают корочки серого цвета, а на месте их удаления образуются небольшое углубление, тем не менее, удаленная корочка быстро заменяется новой.

Основным характерным признаком базалиомы, является плотный валик у самого основания опухоли, он хорошо виден, когда кожа растягивается. Валик состоит из мелких зернистых образований, которые напоминают жемчужины.

Базалиома может существовать годами, так как она очень медленно увеличивается в размерах, но потом происходит ее изъязвление от самого центра к краям. Обычно дно язвы ярко-красного цвета и плотное. Кроме того, язва увеличивается в размерах медленно, а достаточно часто язва с одного края рубцуется, а с другого, начинает увеличиваться или серпигинирует, превращаясь в язвенно-рубцующуюся форму базалиомы. Кроме того, опухоль разрастается над поверхностью кожи, и как бы покрывается папилломатозными роговыми массами, это приводит к образованию бородавчатой форме базалиомы.

Все про лечение рака есть на сайте www.euroonco.ru. Только там есть все новейшие методики лечения рака в лучших клиниках.

Далее по теме: