Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

27 мая 2013

Ожоги

Ожоги, это нарушение состояние кожного или слизистого покрова человека при действии лучевой, химической и термической энергии, а тяжесть ожога можно определить глубиной и площадью поврежденной ткани.

Поэтому можно выделить четыре степени ожогов, первая это небольшая гиперемия, и при этом может быть отек и покраснение кожи.

Вторая степень характеризуется образованием пузырей, которые обычно заполнены прозрачной жидкостью светло — желтого цвета.

Третья степень ожога вызывает некроз всех слоев кожи и четвертая степень наступает, когда происходит омертвение, как кожи, так и глублежащих тканей, это кости, сухожилия и фасции.

Чтобы определить степень ожога и его тяжесть и для этого измеряется площадь поражения и с этой целью применяют условное измерение. За один процент берется ладонь пострадавшего человека и затем всю площадь тела делят на определенные величины, принимая голову и шею за 9% , живот за 18%, а ягодицы и спину за 18%, обе верхние конечности по 9%, каждая, нижние за 18% и промежность за 1%, таким образом, определяют общий процент ожога.

В том случае, когда человек поражен небольшим ожогом, то это протекает, как местный процесс, но при более серьезной степени поражения, может развиться ожоговый шок и острая ожоговая токсемия.

Обычно шок может развиться в связи с раздражением большого количества нервных элементов в пораженно области, поэтому, чем больше площадь ожога, тем тяжелее шок.

При развитии токсемии, это когда происходит распад тканей, то после выхода из шока больного, проверяют фазу токсомии, также при ожоге отмечают гипопротеинемию, это недостаток белков и нарушение обменных процессов в организме.

Лечение ожога назначают в зависимости от его тяжести.

Ну а если вас интересует лечение бронхиальной астмы у детей — посетите сайт naran.ru. Только там есть все что нужно для лечения астмы у детей без осложнений.

Далее по теме: