Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

17 мая 2013

Гипогликемия

Гипогликемия характеризуется снижением глюкозы в крови ниже 3,3 ммоль/л, но этот низкий показатель, при норме 4,5 ммоль/лне дает возможности нормальному функционированию головного мозга и всего организма, что представляет опасность для общего состояния человека.

Довольно часто, концентрация глюкозы во многом зависит от состава пищи, а также от состояния здоровья всех органов, которые регулируют уровень сахара в крови человека.

Развитие гипогликемического состояния приводят операции на желудочно-кишечном тракте, что приводит к нарушению всасывания глюкозы, а также может развиться отсроченная инсулиновая реакция, которую можно наблюдать у взрослых, на самых ранних стадиях диабета.

Кроме того гипогликемия может развиться при гипофизарно-надпочечниковой недостаточности, а также в том случае, когда больной диабетом превысил дозировку инсулина, поэтому излишний инсулин удалил глюкозу из крови.

Гипогликемия может развиться при опухолях поджелудочной железы, при заболевании печение и нарушении работы центральной нервной системы.

Снижение уровня сахара в крови может наступить при длительных физических нагрузках, голодании, при поносе и беременности.

В том случае, когда уровень глюкозы в крови падает до критических отметок, то человек чувствует сонливость, у него развивается тахикардия, человек ощущает чувство голода, у него развивается слабость и потливость, человек может потерять сознание и у него начнутся судороги.

В том случае, когда уровень глюкозы в крови падает постепенно, то в первую очередь начинает страдать мозг, у человека начинаются головные боли, появляется спутанность сознания, речь становится бессвязной, появляется сонливость, диплопия, зрение затуманивается, человек впадает в кому.

Вывести из этого состояния можно с помощью кусочка сахара или сладкого сиропа.

Далее по теме: