Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

16 мая 2013

Как пониженное давление сказывается на качестве жизни

Пониженное давление или гипотония, как утверждают ученые, к инфаркту не приведет, однако гипотония, не такое уж безобидное заболевание, как нам кажется.

Гипотония может вызвать анемию, цирроз печени, гепатит, язвенную болезнь двенадцатиперстной кишки, а также заболевание органов дыхания, центральной нервной системы, надпочечников, щитовидной железы и особенно частым спутником гипотонии, является заболевание глазного нерва.

Так же гипотония небезопасна для сердечнососудистой системы, так как с годами, постоянные, нестабильные перепады давления, приводит к структурной перестройках в сосудах и в конченом итоге, гипотоник становится гипертоником. Это для него равносильно перенесенному гипертоническому кризу, притом такое состояние очень сложно лечить, так как давление может упасть до критического и мгновенно наступит смерть.

Кроме того, при гипотонии, человек постоянно чувствует себя плохо, он вялый, и безинциативный, у него нарушено снабжение мозга кислородом, поэтому может развиться головокружение, головная боль, наступает быстрая утомляемость.

В то же время у гипотоников, может быть повышенная возбудимость, и постоянная тревожность, они постоянно мерзнут, их укачивает в транспорте, такие люди склонны к внезапным обморокам, что превращает жизнь такого человека, в сплошное мучение, поэтому гипертоники плохо налаживают отношения с другими людьми и это приводит их к неврозам.

Как мы уже упоминали, гипертоник может внезапно потерять сознание и это может произойти в людном месте, или в самом неподходящем месте и в неподходящий час. К таким состояниям могут привести, даже небольшая потеря крови, тепловой удар, острая сердечная недостаточность, все это может снизить давление и привести к обморокам.

Далее по теме: