Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

6 мая 2013

Кольпит

Когда развивается воспаление слизистой оболочки влагалища, то можно говорить о вагините или кольпите, а в том случае, кода воспаление переходит на вульву или половые органы, то в этом случае развивается вульвовагинит.

Воспаление влагалища бывают у большинства женщин, и кольпит возникает в любом возрасте, особенно часто болеют женщины, когда достигают репродуктивного возраста.

Однако основной причиной развития кольпитов, являются инфекции, которые передаются половым путём, болезнь развивается при несоблюдении гигиены при интимной жизни, также болезнь может развиться при ношении синтетического белья, при нарушении гормонального статуса. Кольпит может возникнуть как у юных девушек, так и у бабушек, которые уже давно преодолели барьер климакса.

Самыми опасными кольпитами, являются те, которые вызваны трихомонадами и хламидиями и в том случае, когда их сразу не пролечат, они переходят в хроническую форму и начинают распространяться в маточные трубы, матку. После этого воспаление приходится лечить продолжительное время, так как в запущенной форме, такие воспаления приводят к бесплодию или может быть прерывание беременности.

Довольно часто кольпиты вызываются такими микроорганизмами, как уреоплазма, микоплазма, микобактерия туберкулёза, хламидия, бледная трепонема, трихомонада, гонококк и другие.

Однако может возникнуть и неспецифический бактериальный кольпит и такое заболевание бывает, когда в организме создаются определенные условия, поэтому такой вид кольпита называется условно патогенным, так как все бактерии, которые вызывают воспаление, постоянно присутствуют в организме человека, и при этом выполняют важные функции, поддерживая здоровый баланс во влагалище.

Далее по теме: