Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

27 апреля 2013

Анальный зуд

Часто у людей возникает анальный зуд и   может наступить непреодолимое желание почесаться, но общественное место не позволяет этого сделать, что   вызывает моральное страдание.

Анальный зуд  имеет множество медицинских причин, это может быть геморрой, пищеварительные расстройства, инфекции,  включая кожные заболевания и даже  опухоли.

Поэтому, следует обратиться к врачу, особенно в том случае, когда зуд проявляется постоянно.

Основные причины развития зуда заключаются  в раздражении кожи, после использования некачественной туалетной бумаги, плохого мыла или геля для  душа.

Также анальный зуд может развиться при нарушении пищеварения, а недержание кала, особенно у парализованных людей, может привести к таким явлениям.

Немаловажную роль играет геморрой, который является причиной анального зуда и особенно в том случае, когда у человека развиваются хронические запоры.

Если у детей появляется анальный зуд, то следует обратиться к врачу и провести анализ на наличие глистной инвазии.

Часто анальный зуд развивается у женщин, когда у них развиваются грибковые заболевания, а так как влагалище расположено слишком близко от анального отверстия, то раздражение переходит именно на него и это вызывает нестерпимый зуд.

Постоянный зуд анального отверстия может быть вызван злокачественными или  доброкачественными опухолями.

При обращении к врачу, он очень быстро определит причину анального зуда и назначит лечение,  в этом случае можно воспользоваться мазями и кремами, которые содержат гидрокортизон, это довольно безопасный кортикостероидный препарат, который обладает противозудным действием.

Снять зуд могут такие защитные кремы и мази, содержащие  оксид цинка, это судокрем и деситин, они обладают защитным  и подсушивающим эффектом.

Далее по теме: