Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

19 апреля 2013

Курильщики спят хуже некурящих людей

Немецкие ученые исследовали влияние табачного дыма на человека  и выяснили, что курящие люди спят намного хуже, чем некурящие и это связано с нарушением выработки гормона сна мелатонина, поэтому у них  отсутствует крепкий сон.

Основной причиной такого явления, это стимулирующий эффект никотина, а постоянное курение приводит к значительному повышению тонуса нервной системы и она не может успокоиться даже в ночное время.

Кроме того, курение не только мешает человеку хорошо отдохнуть и набраться сил, но и приводит к развитию сердечных заболеваний, сахарному диабету и ожирению.

Это связано с тем, что люди, которые курят, не имеют продолжительного сна, что значительно снижает уровень тестостерона в крови, а это способствует уменьшению мышечной массы, снижает тонус и мышечная масса заменяется на жировую, что приводит к потере энергии и к упадку сил, а также снижается плотность костной ткани.

Особенно опасно то, что недостаток сна приводит к развитию сахарного диабета второго типа, так как  начинается мутация генов и появляется дефектный мелатониновый рецептор МТ2 и  он начинает нарушать суточный ритм, что способствует выбросу гормона инсулина. Это приводит увеличению уровня глюкозы в крови и как следствие человек начинает болеть сахарным диабетом второго типа.

Следует знать, что биологические часы регулируют уровень сахара в крови и основной компонент биологических часов, это определенный ген, который отвечает за ежедневный запуск этих часов и это влияет на развитие диабета.

Ученные обнаружили очень редкие мутации гена мелатонинового рецептора МТ2, что в основном  влияет на развитие сахарного диабета второго типа.

Если вас интересует все про лечение бесплодия — посетите сайт lavitanova.ru. Только там есть все необходимое для того чтобы стать мамой.

Далее по теме: