Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

3 апреля 2013

Применение можжевельника в медицине и косметологии

Можжевельник это низкорослое многолетнее растение, произрастающее в основном  на Южном Урале,  Западной и Восточной Сибири.  Лечебным сырьем считается годовалые ветки и зеленые листья растения, в их состав входят дубильные вещества, эфирные масла, смола, галловая кислота, воск, аскорбиновая кислота.

В медицине траву можжевельника используют для приготовления  противовоспалительных и противоглистных лекарственных препаратов. Так же  листья можжевельника применяют для лечения хронических артритов, инфекционных кожных заболеваний, чесотки, параличе, гельминтозе, истерических припадках.

Для лечения кожных язв, лишая и чесотке рекомендуется использовать  мазь из порошка листьев можжевельника. Для ее приготовления необходимо  свежие листья можжевельника измельчить или если сухие листья, то растереть в порошок, после растопить сливочное масло или свиной жир и добавить  смесь листьев можжевельника, смесь необходимо проварить несколько минут, после переложить в керамическую емкость, остудить и применять для наружного применения.

В косметологии листья можжевельника использую при выпадении волос, а так же  примочками из листьев травы выводят бородавки. Необходимо листья можжевельника распарить над горячим паром и прикладывать листья к участкам кожи подверженные появлению бородавок, каждые три часа необходимо листья можжевельника менять на свежие.

Ну а лучшие витамины для глаз вы найдете на сайте farmamir.ru. Только там есть самые эффективные витамины, которые помогут вашему зрению.

Далее по теме: