Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

2 апреля 2013

Почему ребенок часто просыпается ночью

Как только ребенок родится, он может спать около 18 часов, а когда исполнится год, продолжительность сна будет составлять 13 часов и у трехлетнего 11 -12, а уже у детей, более старшего возраста, сон будет 8-9 часов.

Сон может быть разный и в том случае, когда ребенок находится в постели продолжительное время, но сон у него прерывистый, он часто просыпается или же спит очень беспокойно, периодически плачет, а во сне постоянно вздрагивает, то этот сон нельзя назвать полноценным. У малыша такой плохой сон может быть в том случае, когда он голоден, у него могут резаться зубки, появились желудочные колики, он мокрый или же у ребенка начали развиваться неврологические заболевания.

Когда ребенку исполняется год, то причиной плохого сна может быть  перевозбуждение, которые связано в первую очередь с отлучением от груди, а также при избытке впечатлений, стрессов, разных страхов или ночных кошмаров.

Немаловажную роль в нарушении сна, играют инфекционные заболевания, а также глистные инвазии, некомфортная температура воздуха в помещении, при перемене погоды или несоблюдение режима дня.

Чтобы сон ребенка наладился, следует устранить все причины, которые вызывают нарушение сна, а также проводить массаж животика, если ребенок совсем мал или делать расслабляющую ванну с успокаивающими травами и с  морской солью. После того, как ребенку исполнится год, необходимо петь колыбельную песню, а за час до сна, прекратить все активные игры и обязательно проветрить помещение.

Если вы заметили, что ребенок боится темноты, то надо оставить ночник включенным.

Родители должны знать, что ребенка следует укладывать в одно и то же время, чтобы он привык к режиму.

Когда вас интересует салонная биоревитализация — посетите сайт www.virsavia.ru. Там вы найдете все про эту процедуру и ее влияние на ваш организм и ваше здоровье.

Далее по теме: